fbpx

Como norma general, el casco será de uso obligatorio para niños y adolescentes menores de 16 años en todo tipo de vías; en cambio desde los 16 años en adelante la obligación solo se mantiene cuando se circula por vías interurbanas.

La norma que regula el uso de casco para ciclistas se encuentra recogida en el artículo 118 del Reglamento General de Circulación y señala que la obligatoriedad de llevar casco en bici dependerá del tipo de vía y de la edad del ciclista.

Llevar casco en bicicleta es obligatorio en estos casos

Como decíamos anteriormente, la norma general es que el uso del casco es obligatorio en todo tipo de vías para todas aquellas personas menores de 16 años que circulen en bicicleta. Para todos aquellos ciclistas mayores de 16 años, el casco solo será obligatorio en vías interurbanas. Pero no siempre lo legal es también lo aconsejable, y es que según el informe de la DGT “Las principales causas de siniestralidad de los ciclistas” el 74% de los accidentes con ciclistas se produjeron en vías urbanas.

Llevar casco en bicicleta es obligatorio en vías interurbanas

En el caso de las vías interurbanos sí es obligatorio llevar casco cuando vas en bici. De hecho exponerte a circular sin casco por vías interurbanas puede suponer que te toque desembolsar 200 € de multa. En el caso de los menores de edad esta multa recaerá sobre los padres o tutores legales.

¿Cuándo no tengo por qué llevar casco en bicicleta?

También el Reglamento General de Circulación señala excepciones a esta norma en su artículo 119. En las siguientes circunstancias será posible prescindir del casco:
-En condiciones extremas de calor
-En rampa ascendentes prolongadas, como podría ser las subida a un puerto largo.

Comentarios